Парацетамол от температуры: дозировки, как принимать

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Одновременно принимать препараты можно, но только в случае крайней необходимости, если предполагаемая польза превышает возможный вред. Необходимо предварительно проконсультироваться у врача, который назначит дозировку в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Показания

На постоянной основе нельзя применять одновременно все 3 лекарственных средства. Но в случае инфекции и высокой температуры тела рекомендуется использовать для экстренного снятия жара.

Принимать препараты нужно по назначению врача, соблюдая дозировку. Использовать литическую смесь можно в форме инъекций, когда все лекарства смешиваются в 1 шприце, или в таблетках.

Взрослым

Для взрослых пропорции стандартные: в 1 шприц по 2 мл Парацетамола и Но-Шпы, а Супрастина – 1 мл. Если температура снова поднимается, через 6-8 часов можно повторить укол или принять эти препараты в форме таблеток по 1 шт., запивая большим количеством воды.

Если препараты используются в форме таблеток, тогда Парацетамола – 1 таблетка, а Но-Шпы и антигистаминного средства – по 0.5 таблетки.

«Тройчатка» может состоять и из других компонентов аналогичного действия. По данным ВОЗ, Парацетамол считается самым безвредным жаропонижающим препаратом, поэтому его рекомендуют использовать для лечения детей.

В шприц сначала вводится Анальгин, после – Но-шпа и последим Парацетамол, пропорции определяются в индивидуальном порядке.

Перед использованием ампулы нужно нагреть и продезинфицировать ваткой со спиртом, Мирамистином или Хлоргексидином. В шприц сначала вводится Анальгин, после – Но-шпа и последим Парацетамол. Пропорции определяются в индивидуальном порядке.

Не рекомендуется сбивать температуру народными способами, а использовать для этого медикаментозные средства. Если у ребенка температура до 38°C, можно использовать один препарат, например Нурофен или Парацетамол. Если средство не помогает, тогда можно использовать тройчатку в дозировке, указанной специалистом.

Для использования тройчатки есть ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • наличие острых и хронических патологий ЖКТ: язва, колит, снижение сократительной функции, болезнь Крона, внутренние кровотечения;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Во врачебной практике часто используют комбинации лекарственных веществ, чтобы усилить их фармакологическое действие. В таких случаях срабатывает принцип синергизма, когда несколько препаратов, принимаемых вместе, оказываются более эффективными, нежели по отдельности. Это в полной мере относится к Но-шпе и Парацетамолу. Применяемые совместно, данные лекарства гораздо быстрее нормализуют температуру.

Но нужно иметь в виду: постоянно принимать их нельзя. Такую комбинацию препаратов врачи используют лишь в экстренных случаях, если монотерапия оказывается неэффективной. Ориентир для их назначения – температура выше 38,5-39°С, которую никак не удается сбить.

Тройчатка — Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Только важная информация! — обновлено 03.19

Помните, перед употреблением любого препарата необходимо проконсультироваться врачом

Особенно это важно перед употреблением комбинации препаратов!

Описание препаратов

Температура выше 38,5 градусов может представлять особую опасность для детей дошкольного возраста. Это связано с риском развития у них судорожных припадков с потерей сознания на высоте лихорадки. Одной из комбинаций от температуры у ребенка является сочетание Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы.

Состав и дозировки

  • В состав Парацетамола входит одноименное действующее вещество. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.
  • В состав Супрастина также входит действующее вещество хлоропирамин. Для взрослого однократная доза составляет 25 мг, суточная – до 100 мг.
  • Действующим веществом в Но-Шпе выступает дротаверин. За один раз можно принимать 20-40 мг, в сутки – до 240 мг препарата.

Механизм действия

  • Парацетамол представляет из себя противовоспалительное и жаропонижающее средство. В отличии от других противовоспалительных (диклофенак, нимесулид) он подавляет активность терморегулирующих центров в головном мозге, а не снижает выработку биологически активных веществ в очаге воспаления.
  • Супрастин является противоаллергическим средством. Также препарат оказывает успокаивающий эффект на центральную нервную систему. Именно за счет снижения возбуждения в нервной системе возможно добиться уменьшения температуры тела.
  • Но-Шпа снимает спазм в органах, несколько расширяет мелкие сосуды. Благодаря этому улучшается кровообращение в коже, что вызывает усиление теплоотдачи.

Противопоказания

Парацетамол и Супрастин противопоказаны детям до 3 лет. Однако, этот факт не учитывается при сохранении высоких цифр температуры тела. Развитие судорожного припадка может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, чем однократный прием данных препаратов.

Если у ребенка присутствует аллергия на Парацетамол, то его можно заменить на Анальгин или Ибупрофен. При этом, Анальгин обладает несколько меньшим жаропонижающим эффектом чем Ибупрофен, но ему стоит отдавать предпочтение если второй уже принимался ранее.

Так же прием противопоказан если имеются:

  • Серьезные болезни печени (гепатит, цирроз).
  • Почечная недостаточность.

Побочные действия

Среди побочных действий могут наблюдаться:

  • Сонливость;
  • Вялость;
  • Тошнота;
  • Аллергические реакции;
  • Расстройство пищеварения.

Формы выпуска и цена

Стоимость Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Цена на Супрастин:

  • Таблетки 25 мг, 20 шт. – 120 – 130 р;
  • Таблетки 25 мг, 40 шт. – 270 – 280 р.

Стоимость Но-Шпы:

  • Таблетки 40 мг:
    • 6 шт. – 60 – 70 р;
    • 24 шт. – 110 – 120 р;
    • 64 шт. – 210 – 230 р.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Все три препарата обладают хорошей совместимостью друг с другом и редко вызывают побочные эффекты. Комбинация из этих лекарств чаще всего используется при лечении в домашних условиях и в целях оказания неотложной помощи. Злоупотреблять приемом всех трех медикаментов вместе не стоит.

Внимание

Если температура тела не снизилась после однократного использования Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы, стоит обратиться в скорую медицинскую помощь.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин ребенку

Главным моментом в лечении ребенка комбинацией из этих лекарств является точный подсчет дозировки. Для облегчения введения Парацетамола можно использовать детские сиропы или ректальные свечи.

Читайте еще:  Корвалол: инструкция по применению в каплях и таблетках

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Это важно!

Если после прививки у ребенка поднялась температура, то не нужно самостоятельно ее сбивать. В первую очередь следует обратиться за помощью к педиатру и/или в прививочный кабинет. В случае ухудшения состояния, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Литическая смесь — зачем она нужна?

Гипертермия является защитным состоянием, которое помогает в борьбе с бактериальными и вирусными агентами. Высокая температура способствует ускорению химических реакций, снижению скорости размножения микробов. Температура заставляет быстрее приходить лейкоцитам и макрофагам в очаг инфекции.

Относительно безопасной считается гипертермия до 38,5°С. При более высокой температуре наоборот начинают замедляться ферментативные реакции, фагоцитоз и другие процессы. Клетки мозга при температуре более 39,5 начинают погибать. Это очень вредно для организма взрослого и ребенка.

Лихорадочное состояние имеет 2 разновидности:

  • розовая;
  • белая.

При розовой лихорадке ребенок или взрослый краснеет, кожа на всей поверхности горячая. Такая лихорадка не опасна до 38,5°С. Она несет защитную реакцию. Белая лихорадка проявляется побледнением кожного покрова, похолоданием рук, ног. Несмотря на холодные конечности у пациента температура может повышаться до 40°С. Холодные руки и ноги, побледнение кожного покрова объясняется сужением сосудов. Сильно нарушается кровообращение в головном мозге и на периферии.

Гипотермическая смесь – это использование нескольких лекарств для быстрого купирования лихорадочного состояния. Она может проводиться при помощи 2 или 3 препаратов. Литическая смесь делается из таблетированных или инъекционных форм лекарств. Гипотермическая смесь показана, если у пациента имеется температура выше 38,5°С, не купирующаяся жаропонижающими лекарствами, белая лихорадка, не поддающаяся лечению.

Смесь обычно содержит нестероидный компонент, спазмолитик, антигистаминную составляющую. Нестероидный компонент может быть представлен Анальгином или Парацетамолом. Спазмолитиком выступает Папаверин или Но-Шпа. Противоаллергическим препаратом может быть Супрастин, Пипольфен или Тавегил. Супрастин оказывает противовоспалительное воздействие, усиливает действие жаропонижающего и спазмолитического компонента. Супрастин оказывает противоаллергическое воздействие, что снижает вероятность аллергии при использовании других средств.

Наиболее популярным сочетанием для снижения температуры является Анальгин, Димедрол, Папаверин. Их используют в качестве инъекций или таблетированных форм у взрослых. У детей Анальгин, Димедрол, Папаверин иногда используются докторами скорой. При назначении Анальгина у детей возможен агранулоцитоз, который способен привести к гибели ребенка. Поэтому Анальгин стараются не применять в педиатрии. Лекарство нельзя принимать детям до 10-летнего возраста.

Гипотермическая смесь активно используется при гипертермии белого типа. В комплексе лекарств обязательно имеется спазмолитический препарат. Он способствует расширению сосудов, что улучшает состояние пациента.

При гипертермии чаще назначают ребенку Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу. Это сочетание относительно безопасно. Парацетамол разрешен с 1 месяца жизни. Супрастин применяют у детей с 1 месяца. Но-Шпа в составе литической смеси назначается с 1-3 лет. Лучше постараться обойтись без гипотермической смеси у детей до 3 лет.

Супрастин более безопасен, чем Папаверин. В педиатрии его допускается применять в виде сиропа. Парацетамол также производится в сиропе и в таблетированной форме. Он хорошо купирует гипертермию совместно с Супрастином и Но-Шпой.

Чтобы массаж принес пользу, нужно придерживаться нескольких советов.

  1. Массаж необходимо делать каждый день. В этом случае ребенок привыкнет к процедурам и перестанет капризничать.
  2. Первый сеанс процедур должен занимать мало времени. Постепенно время можно увеличить.
  3. Можно попросить, чтобы один раз массаж проделал специалист.

Аптечные лекарства

У грудничков наблюдается несформированная микрофлора кишечника, слабая выработка ферментов, не налажен процесс переваривания и всасывания пищи. Все это приводит к повышенному газообразованию. У ребенка начинает болеть живот, появляются срыгивания и отрыжка.

Лекарство Боботик. Выпускается в виде капель с приятным вкусом. Активным веществом является симетикон. Нельзя давать детям младше одного месяца. Частота – до четырех раз в день по 8 капель. Достаточно подождать несколько минут, и препарат начнет действовать.

Саб Симплекс. Действующим веществом является симетикон. Лекарство разрешено к применению с самого рождения малыша. Можно давать три раза в день по 15 капель. Его или добавляют в бутылочку с жидкостью, или дают отдельно из ложечки за несколько минут до еды. Ждать, пока подействует препарат, придется несколько часов.

Эспумизан. В качестве основного вещества выступает симетикон. Не содержит сахара и лактозы, поэтому лекарство можно смело давать детям, склонным к аллергическим реакциям. Для новорожденных детей выпускается в виде эмульсии с приятным запахом и вкусом. Давать необходимо по 5 мл. Максимальное число допустимых применений – 5 раз. Хорошо справляется с газами в кишечнике, не оказывает никакого побочного действия на органы пищеварения и выводится из организма вместе с калом. Помогает облегчить состояние малыша.

Бейби Калм. Выпускается в виде эмульсии. В состав входят масла из семян аниса, мяты и укропа. Средство дают перед едой по 10 капель. Препарат способен вызывать аллергию, поэтому изначальная доза должна равняться нескольким каплям.

Бифиформ Беби. Содержит пребиотики и пробиотики, которые восстанавливают нормальную микрофлору кишечника. Необходимо принять одну дозу раз в сутки во время еды. Данный препарат не борется с коликами, но помогает облегчить состояние.

Плантекс. Выпускается в виде порошка, в составе которого есть плоды фенхеля. Лекарство разрешено пить с двух недель жизни ребенка. Противопоказанием является наличие у ребенка лактозной недостаточности. Принимать необходимо по 1 пачке, разделив ее на 2 или 3 приема.

Но-шпа назначается врачом в том случае, когда другие средства не помогают, и при этом ребенка мучают колики и сильные боли в животе.

Но-шпа способна справиться с пузырями газа в кишечнике. В инструкции есть предупреждение о том, что Но-шпа противопоказана детям в возрасте до года из-за негативного влияния на сердечную деятельность. В крайних случаях Но-шпу разрешено давать по ¼ или 1/8 таблетки один раз в сутки. Но-шпа снимает спазм и устраняет болевой синдром. Таблетку размельчают в порошок и разбавляют небольшим количеством воды. Но-шпа начинает действовать уже через 15-20 минут.

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен.

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с .

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

Парацетамол анальгин супрастин от температуры

Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы включают обтирание, обильное питье, снижение температуры в помещении. К медицинским способам относится прием жаропонижающих препаратов.

Когда давать жаропонижающее

Среди родителей бытует мнение, что повышение температуры у ребенка очень опасно и требует срочного снижения. Некоторые педиатры сразу назначают жаропонижающие средства с целью облегчить состояние и достичь немедленного видимого эффекта от лечения.

Согласно последним исследованиям, сбивать температуру нужно при таких случаях:

  • До трехмесячного возраста – свыше 38 градусов;
  • У ранее здоровых малышей старше 3 месяцев — свыше 39 градусов;
  • У малышей, склонных к судорогам, с сердечно-легочными патологиями или с заболеваниями ЦНС – 38,5 градусов.

Следует помнить! Снижение температуры ниже 34, 5 градусов вызывает гипотермию и может привести к тахикардии, нарушению терморегуляции, повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к коматозному состоянию.

Парацетамол, анальгин, супрастин от температуры детям.

Инструкция

Жаропонижающие выбираются по следующим критериям:

  1. Безопасность Более сильнодействующие лекарства зачастую более токсичны. Следует выбирать средства исходя из безопасности, а не большей эффективности.
  2. Удобство применения. Стоит использовать лекарственные средства, предназначенные для детей: сиропы, шипучие таблетки, суспензии или ректальные свечи.

Есть несколько препаратов, чтобы снять жар.

Парацетамол

При лихорадке стоит начать именно с этого препарата. Это одно из самых распространенных и безопасных жаропонижающих средств. Препараты с парацетамолом входят в список необходимых лекарств, рекомендованных ВОЗ. Действуют они только на центр терморегуляции, не раздражают желудочно-кишечный тракт. Детям можно давать парацетамол с 2 месяцев.

Супрастин

Если температура поднялась на фоне аллергии, то парацетамол следует заменить на супрастин. Он также смягчает аллергические симптомы от приема других лекарств.

Анальгин

Обладает обезболивающим эффектом, помогает быстро сбить жар. Педиатры советуют использовать это лекарство после того, как малышу исполнится год. Сначала используют ректальные суппозитории, а после 5 и таблетки. Активное вещество быстро усваивается, облегчение наступает уже через полчаса. Инъекции показаны, если на термометр показывает цифру более 40 градусов.

Допустимые дозировки при приеме

Количество действующего вещества в дозе зависит от производителя. Нужно внимательно читать инструкцию по каждому конкретному лекарству.

Показания к одновременному применению препаратов

Зачастую жар у малышей возникает внезапно и быстро доходит до критического уровня. В некоторых случаях его невозможно сбить при помощи монопрепаратов.

Довольно часто, когда лихорадка поднимается до высоких значений, родители комбинируют несколько лекарств, полагая, что они повысят жаропонижающий эффект.

Это относится, например, к известной «тройчатке» — смеси папаверина, супрастина и анальгина. Ведущие специалисты не приветствуют комбинацию препаратов по нескольким причинам:

  • Парацетамол обладает всеми теми же свойствами, что и супрастин с анальгином;
  • Одновременное воздействие этих лекарств на детей плохо изучено. Риск передозировки, аллергии, побочных эффектов повышается втрое;
  • Возможно резкое снижение температуры, что может привести к шоку.

В экстренных случаях педиатры все же советуют использовать детям сочетание парацетамола с анальгином и супрастином от температуры. Это такие состояния:

  1. «Бледная лихорадка»
  2. Когда монопрепараты не помогают.
  3. Нет возможности получить жаропонижающий препарат перорально из-за тошноты или состояния бреда.
  4. Ребенок плохо переносит лихорадку и склонен к судорогам.

Особые указания

  • Не стоит добиваться снижения температуры до нормальной. Для улучшения самочувствия достаточно понизить ее всего на градус. Иногда для этого нужно просто раскрыть ребенка, обтереть мокрой салфеткой и давать больше пить.
  • Нельзя применять жаропонижающие, как курс лечения. Они назначаются только при лихорадке;
  • При простудах бактериальной природы, для снятия жара могут потребоваться антибиотики. Применение жаропонижающих дает иллюзию выздоровления, может скрыть острый воспалительный процесс.

Парацетамол анальгин супрастин от температуры детям.

Как правильно принимать лекарство

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза Анальгина для взрослого составляет 1 грамм, Парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки). Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса. При значительном повышении температуры тела у детей раннего возраста лучше сразу вызывать скорую помощь и доверить назначение и введение анальгина и других препаратов опытным специалистам.

При температуре комбинация Анальгина с Парацетамолом является достаточно эффективной, однако Парацетамол также можно заменить Димедролом, супрастином или другим антигистаминным препаратом

Важно помнить, что неправильно подобранная дозировка или неправильное введение анальгина и других лекарственных средств может привести к возникновению побочных эффектов

Прием Анальгина, Но-шпы не рекомендуется при наличии аллергии на одно из этих средств, тяжелых острых и хронических заболеваний печени и почек. При беременности и кормлении грудью применение этой комбинации возможно только после консультации с лечащим врачом. Если самостоятельно нормализовать температуру не удалось, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Источники:

Видаль: Парацетамол, Но-Шпа, АнальгинГРЛС: Парацетамол, Но-Шпа, Анальгин

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Противопоказания

Совместное использование медикаментов рекомендуется для купирования лихорадочного состояния. Смесь лекарств может назначаться при температуре 38⁰С, не поддающейся снижению с помощью других жаропонижающих средств.

Показанием к совместному назначению препаратов является и гипертермия, осложненная фебрильными судорогами.

Лекарственные средства не рекомендуются к назначению пациентам, имеющим:

  • повышенную чувствительность к веществам, включенным в состав;
  • тяжелую форму патологий печени, почек, сердца, в том числе и недостаточность;
  • анемию;
  • бронхиальную астму;
  • гипотонию.

Смесь препаратов противопоказана людям, страдающим алкоголизмом, и женщинам в период беременности. Необходимо учитывать, что отсутствие терапевтического эффекта в течение 1 часа с момента приема медикаментов, требует обращения за квалифицированной медицинской помощью. Повторное употребление препаратов противопоказано.

Принимать эти препараты совместно нельзя, если есть такие противопоказания:

  • гиперчувствительность к отдельным ингредиентам лекарств, аллергические реакции;
  • тяжелая сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
  • поражения органов пищеварения;
  • гипотония;
  • анемия;
  • алкоголизм;
  • детский возраст менее 6 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания.

Высокая температура негативно влияет на функционирование всех органов и систем и требует своевременного и правильного лечения. Парацетамол и Но-шпа часто применяются при лихорадочных состояниях и помогают быстрее и эффективнее сбить высокую температуру. Чаще всего оба эти препарата применяются отдельно, и каждый из них имеет свои медицинские показания к использованию.

Однако в медицинской практике нередко комбинируют эти лекарственные средства, чтобы усилить их терапевтические свойства и тем самым снизить температуру тела до нормальных показателей.

При наличии соответствующих симптомов таблетки принимаются по отдельности. Вместе их комбинировать можно только при назначении врача в случае крайней необходимости. Тройчатка быстро и эффективно снимает высокую температуру и оказывает обезболивающий эффект. Использовать данную смесь можно и детям, и взрослым. Чаще всего показаниями являются травмы, которые влекут воспаление, панкреатит, инфекции дыхательной системы, ветряная оспа и т.д.

Врачи рекомендуют Парацетамол с Анальгином в форме раствора для инъекций, т.к. он быстро действует и начинает снимать жар уже спустя несколько минут после укола. Но-шпа применяется для предотвращения спазмов сосудов, которые часто возникают при наличии воспалительного процесса в организме.

Описание препаратов

Во многих случаях медикаменты принимают отдельно друг от друга. Каждый препарат обладает разными показаниями к использованию.

Но-шпа

Медикамент (дротаверина гидрохлорид) оказывает сильное спазмолитическое действие на мышечную стенку сосудов. Лекарство полностью всасывается в организме пациента.

Дротаверина гидрохлорид проникает через плацентарный барьер. Лекарство утилизируется в печени, метаболиты связываются с глюкуроновой кислотой. Выводится из организма через почки и ЖКТ за 72 часа.

Парацетамол

Обезболивающий и жаропонижающий препарат влияет на центр боли и термической регуляции. Лекарство способствует снижению высокой температуры. Наибольшая концентрация медикамента появляется в крови через 2 часа.

Жаропонижающее действие лекарства наступает после приема препарата в количестве 10-15 мг/кг. Медикамент обнаруживают в печени с помощью фермента СУР2Е1. Лекарство выводится почками через 4 часа после приема. У пожилых пациентов период полувыведения возрастает, снижается клиренс препарата.

Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой?

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела.

Как действуют на организм?

Но-шпа — спазмолитик, основным компонентом которого является дротаверина гидрохлорид. В составе тройного лекарства данный препарат необходим для предотвращения спазма сосудов.

Анальгин — противовоспалительное лекарственное средство. Активный компонент — метамизон натрия, обладающий болеутоляющим свойством.

Парацетамол — лекарственное средство, основанное на одноименном компоненте. Обладает жаропонижающим свойством.

Показания к применению

Препараты вместе назначаются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • бледность кожных покровов (это симптом спазмов сосудов).

3 препарата используются в крайних случаях, когда 1 жаропонижающее средство не помогает.

Как правильно принимать Парацетамол с Анальгином и Но-шпой?

При приеме тройчатки препаратов важно не превысить дозу. Таким способом часто пользуются врачи скорой помощи для экстренного утоления жара

Способы сбивания высокой температуры

Принимать можно по 1 таблетке каждого лекарства и запивать большим количеством воды. Если через время жар появляется опять, можно повторить процедуру через 6-8 часов.

Лечение длится не более 3 дней для взрослых.

Второй способ — инъекционный. В 1 шприц набирается Анальгин — 2 г, Парацетамол — 2 г и Но-шпа — 1 г. В индивидуальных случаях пропорция корректируется врачом.

Детский возраст

От 3 месяцев можно использовать тройчатку, если жар не спадает от Нурофена или Ибуфена. Однако современные педиатры рекомендуют использовать суппозитории Анальдим.

Побочные действия Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Побочная реакция может возникнуть только при частом использовании. Если их применить 1-2 раза для понижения температуры, вреда не будет. Среди негативных реакций можно отметить следующие:

  • головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея;
  • внутренние кровотечения.

Противопоказания к применению Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Нельзя применять при аллергии на препараты в составе. Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит). Перед приемом нужно посоветоваться с врачами.

Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит).

Влияние на управление транспортным средством

Не оказывает негативного влияния на органы зрения и работу центральной нервной системы, поэтому за руль садиться можно.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совмещать с другими обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также после употребления тройчатки нужно избегать приема НПВП из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

Передозировка

Передозировка характеризуется тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, паническим состоянием. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и по мере возможности самостоятельно прочистить организм Атоксилом, Энтеросгелем или активированным углем.

Срок годности

Но-шпа, Анальгин хранятся 5 лет от даты производства.

Парацетамол — 3 года.

Парацетамол — обладает жаропонижающим свойством.

Аналоги

К аналогам можно отнести средства, способные сбивать температуру. Существует несколько вариаций тройчатки: Аспирин + Анальгин + Дротаверин; Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Препараты можно использовать в форме таблеток, инъекций или ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Тройчатка — средство не дорогое. В аптеке можно приобрести по 1 ампуле лекарств. Стоимость:

  • Но-шпа — 1 ампула — 20 руб.;
  • Анальгин — 1 ампула — 7 руб.;
  • Парацетамол — 1 ампула — 7 руб.
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий